10 июня вблизи села Аргаяш пройдет «Сабантуй-2017»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

10 июня вблизи села Аргаяш пройдет «Сабантуй-2017»

05.06.2017

Главный национальный народный праздник тюркских кочевых народов - башкир, казахов, киргиз, уйгуров, мишар, татар - состоится в Норкинской роще вблизи села Аргаяш.

Мероприятие обещают провести с размахом! Сабантуй переводиться с башкирского языка как «праздник плуга». Этот праздник находится под защитой ЮНЕСКО как шедевр устного наследия человечества, ведь он - настоящий драгоценный камень национального единства и дружбы.

По словам Представителя Республики Башкортостан в Челябинской области Амура Хабибуллина, еще с древних времен в Башкортостане на Сабантуй устраивались большие народные гулянья, праздничные базары, конные скачки, игры и забавы. На улицах башкирских городов и селений выступали артисты, людей развлекали музыканты, борцы и факиры, соревновались сказители-сэсэны острословы, звучали песни и этническая музыка.

Торжественное открытие состоится на лесном майдане в 11:00. В программе праздника конные скачки, традиционные национальные забавы (лазание по шесту, качающийся бум, перетягивание каната), конкурс башкирских юрт, большой концерт, а также парад делегаций сельских поселений и награждение передовиков сельского хозяйства.

На сабантуе будут работать детские площадки, летние кафе, буфеты, где будут продаваться различные национальные напитки, знаменитые башкирские пироги, баурсак, осбосмак, чак-чак, бишбармак, плов и др.  Юных гостей пригласят в детский городок, предложат прокатиться на лошадях, пони и верблюдах.