Новости
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новости

14.12.2023

В Общественной палате Челябинской области пройдет прием граждан

20 декабря 2023 года с 10.00 до 13.00 часов прием проведет председатель комиссии Общественной палаты по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству — Петр Бирюков, кандидат технических наук.


13.12.2023

Юные журналисты получили право стажироваться в главном медиахолдинге Челябинской области

По результатам круглого стола «Кадры на медиарынке: проблемы и пути их решения», проведенного комиссией Общественной палаты Челябинской области по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности между медиахолдингом «Первый областной» и «Лигой юных журналистов» было заключено соглашение о сотрудничестве. В соответствии с соглашением, журналисты холдинга возьмут шефство над юнкорами: будут проводить мастер-классы, принимать на экскурсии и стажировки, знакомить с деятельностью, работать жюри в конкурсах для юнкоров.


13.12.2023

320 журналистов из Челябинской области повысили компетенции в вопросах экологии

Эксперты отметили рост качества журналистских материалов на тему экологии в Челябинской области.


12.12.2023

Работа с молодежью приоритетна на всех уровнях

С 10 по 15 декабря 2023 года в Москве проходит знаковое событие для российской молодежи — Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2023». В рамках форума состоялся Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности. Участие в работе конгресса приняла председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту Наталья Балынская.


12.12.2023

Поздравление председателя Общественной палаты региона с Днем конституции Российской Федерации

От имени Общественной палаты и себя лично поздравляю южноуральцев с 30-летием принятия Конституции Российской Федерации.


11.12.2023

Челябинское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» получило звание лучшего регионального отделения в России!

Региональное отделение РССМ в Челябинске существует с 30 апреля 2010 года и объединяет более 2000 молодых людей, которые проявляют интерес к проблемам сельской местности. Отделение активно функционирует на территории Челябинской области, включая 21 местное отделение и 5 представительств. Заслугой этих молодых людей является формирование и реализация социально значимых инициатив, а также использование возможностей организации для развития как себя лично, так и своих проектов. Отделение признаётся лучшим региональным отделением союза на протяжении многих лет, и этот год не стал исключением.


11.12.2023

Якорные VR-площадки проекта Урало-Сибирского Дома Знаний презентовали на областном форуме «Герои Отечества — наши земляки»

XVII областной форум «Герои Отечества — наши земляки» состоялся в Чебаркульском гарнизоне. В его работе приняли участие дети из 27 муниципальных образований, руководство Министерства образования и науки Челябинской области, управлений образования и школ, члены и эксперты Общественной палаты региона, представители крупнейших патриотических организаций.


11.12.2023

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» прошел в Челябинске в 20-й раз

ХХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», который проходит по инициативе и при поддержке мецената, Почетного гражданина Челябинской области Андрея Комарова, подарил челябинцам настоящий праздник.


11.12.2023

В Челябинске подвели итоги «Вахты памяти-2023»

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт вручила руководителям и активистам поисковых объединений благодарственные письма за вклад в развитие поискового движения на территории Челябинской области, активную деятельность по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба главного управления молодежной политики региона.


09.12.2023

В Челябинске новогодний праздник для детей и взрослых с инвалидностью соберет больше 6000 гостей

Именно столько билетов выдало открытое инклюзивное пространство «Наше место» на ежегодный праздник «Необыкновенные Елки». В этом году новогоднее событие для семей, воспитывающих детей и молодежь с инвалидностью, пройдет с 10 по 12 декабря. Традиционным домом праздника остается холл ЛА «Трактор», сообщают организаторы.


08.12.2023

У нас у всех одна задача — создать красивое комфортное пространство

8 декабря Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол «Благоустройство набережной реки Миасс в г. Челябинск: планы и перспективы». В мероприятии приняли участие представители органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественности, они обсудили перспективы развития пространства набережной реки и ознакомились с презентацией проекта благоустройства набережной у ЖК «Манхэттен», а также набережной с противоположной стороны. Модератором круглого стола выступил председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.


07.12.2023

Журналисты Челябинской области стали больше писать о многонациональном Урале

По результатам проекта «Школа этнокультурной журналистики» увеличилось количество и качество публикаций на темы укрепления дружбы народов в СМИ Челябинской области.


07.12.2023

Насколько востребован формат диалога с главой региона

Динамика обращений на прямую линию с Алексеем Текслером говорит о серьезной вовлеченности самих южноуральцев в управление регионом и доверии к его руководителю.


06.12.2023

В театре оперы и балета имени М.И. Глинки отметят 90-летие Челябинской области

21 января в театре оперы и балета имени М.И. Глинки отметят 90-летие Челябинской области концертом «С любовью к Южному Уралу».


05.12.2023

Школьники из Челябинска разработали проект по цифровой безопасности детей, который будет поддержан Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области

В Челябинске впервые состоялся региональный слет «РосПодрос». В течение дня представители активной молодежи разрабатывали вместе с наставниками проекты по теме безопасности детства и общались с экспертами.


04.12.2023

Общественная палата проверила качество жизни в городе золотодобытчиков — Пласте

В ноябре Пластовский район с рабочим визитом посетила Общественная палата Челябинской области во главе с председателем Николаем Дейнеко. Ревизоры оценили, как там проводится социальная работа с населением, достаточное ли внимание уделяется экологическим вопросам, а еще узнали об условиях труда на градообразующем предприятии. Выяснилось, что для золотодобытчиков в Пласте работает бесплатный кинотеатр и собственный медблок со специалистами различного профиля.


04.12.2023

Названы главные темы вопросов прямой линии Алексея Текслера

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко считает, что губернатору будут адресовать обращения как по конкретным, частным случаям, так и по системным вопросам.


04.12.2023

Подводим итоги: комиссии региональной Общественной палаты проводят последние заседания в 2023 году

30 ноября состоялось заседание комиссии по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья. На нем члены комиссии обсудили свои достижения и наметили план работы на начало 2024 года.


04.12.2023

Челябинск вышел в финал конкурса «Столица Тотального диктанта — 2024»

Помимо Челябинска, за звание столицы будут бороться еще три города-финалиста: Омск, Томск и Душанбе.


03.12.2023

Невысокая явка и отсутствие инцидентов: дополнительные выборы в Нязепетровске завершены

Южноуральцы выбирали депутата Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 5.