Эксперты Общественной палаты Челябинской области дали старт экологическому мегасубботнику «Зеленая Россия»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Эксперты Общественной палаты Челябинской области дали старт экологическому мегасубботнику «Зеленая Россия»

04.09.2017

В рамках XII городского Общественно-политического вернисажа, посвященного дню рождения города Челябинска, на площадке Государственного исторического музея Южного Урала завершился финальный этап XI городского конкурса «Юный Глава города и его команда - 2017».

В этом году соревнование приобрело новый формат: к традиционным испытаниям были добавлены задания конкурса лидеров органов ученического самоуправления и детских общественных объединений «Лидер XXI века». Так на финальном этапе кандидатам необходимо было презентовать свой проект на «Проектном вернисаже», где с идеями и целями ребят в интерактивной форме могли познакомиться все жители города; новым конкурсом стал «Импровизационный», на котором команды рисовали социальные комиксы на темы, определенные жеребьевкой. Юные иллюстраторы изобразили свои сюжеты решения проблем в таких сферах как «Культура», «Металлургия», «Здравоохранение» и других. Традиционным испытанием стала «Визитная карточка»: представление себя и своего органа ученического самоуправления в творческой форме на тему «Я меняю этот мир …». Юные Главы продемонстрировали свои знания о малой родине, ответив на интеллектуальные вопросы по истории Челябинска. Второй год подряд конкурсанты знакомятся с деятельностью общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское Движение Школьников». Завершился конкурс публичным выступлением лидеров команд на тему «РДШ: воспитание гражданина».

Игорь Белехов, член жюри конкурса, эксперт Общественной палаты Челябинской области: «Поистине боевой  настрой участников, неподдельная заинтересованность в решении проблем города и неординарность подходов дают нам уверенность, что подрастающее поколение настоящих патриотов своей малой Родины действительно смогут изменить жизнь челябинцев к лучшему».

В самый разгар конкурса молодых лидеров пришли поприветствовать Глава города Евгений Тефтелев, Председатель городской Думы Станислав Машаров и Председатель Комитета по делам образования города Светлана Портье.

Победителем конкурса стала команда МАОУ СОШ №85, а Юным Главой города выбрана Аделина Бакиева. Приз детского жюри достался команде МАОУ «СОШ №13 г. Челябинска». По итогам командного голосования также победили ребята из МАОУ «СОШ №13 г. Челябинска». Все участники получили дипломы, грамоты и ценные призы.

В это же время на площадке у Дворца Пионеров и школьников состоялось торжественное  открытие масштабного экологического субботника «Зеленая Россия», в котором приняли участие ребята из школ, ставших победителями городского смотра-конкурса «Цветущий город - 2017».

Дамира Дракова, эксперт Общественной палаты Челябинской области, председатель эколого-краеведческого Совета Урало-Сибирского Дома Знаний: «Этим торжественным мероприятием мы традиционно даем старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия», на который выйдут наши единомышленники – школьники, работники предприятий и многие другие - от Сахалина до Калининграда,  чтобы  провести генеральную уборку в своём городе, поселке, во дворе своего дома, на предприятии, в школе или собраться дружной компанией в самых любимых местах отдыха и там навести порядок после жаркого лета! Приходите семьями, с детьми! Самый лучший урок для детей – это личный пример взрослых!».

Коллективы школ-победителей были награждены грамотами Комитета по делам образования города Челябинска, ценными призами с логотипом «Цветущий город», сертификатами на посещение Ботанического сада «ЧелГУ», посадочным материалом от Союза предпринимателей Челябинской области «Союз успеха».  
 

С использованием материалов dostup1, сhel-edu