НКО Челябинской области и Югры обменялись опытом
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

НКО Челябинской области и Югры обменялись опытом

04.07.2017

В Ханты-Мансийске завершился форум «Социальный конструктор Югры 2017», в котором Академия профессионального образования г. Челябинска приняла активное участие. 

«Социальный конструктор Югры 2017» - это платформа для создания социальных инноваций, форма коммуникации бизнеса, НКО, общественности и власти всех уровней, новый драйвер-формат для развития социальных проектов и социальных лидеров в регионах. На форум приехали  участники из 12 регионов России. В работе форума приняли участие 17 федеральных экспертов. Все участники получили возможность пообщаться друг с другом напрямую без преград, поделиться опытом, найти общие решения для работы через кейсы, игры, форсайт-сессии. 

Был интересен опыт передачи государственных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта в негосударственные предприятия и учреждения некоммерческого сектора. Вместе с социальными предпринимателями работали и социальные инвесторы, которые в процессе обсуждения решили какие проекты получат финансовую поддержку от частных инвесторов.

Активное участие в работе форума в роли эксперта на площадке «Образование и молодежная политика» приняла Елена Смирнова, директор Академии профессионального образования. Участники встречи оценивали пути решения проблем в сфере социальных услуг и образования, доступа получателями к услугам по 442-ФЗ. Грамотная экспертная работа Елены Смирновой помогла многим участникам найти нужные решения и сделать правильные выводы для дальнейшего развития в области их деятельности.

Елена Смирнова: «Мы получили отличный опыт по развитию образовательных программ для социальных предпринимателей. Своевременно проведен форум по обмену решениями социальных практик. Сфера социального предпринимательства быстро набирает обороты в России. Мы, в свою очередь, рассказали, что в Челябинской области ведётся поддержка социального бизнеса, активно развивается направление по открытию частных детских садов. Интерес вызвал опыт проведения «Бизнес четвергов» в г. Челябинске. Это информационно-образовательный формат для предпринимателей, организованный Администрацией г. Челябинска. Форум – рабочая площадка для идей и работы. Мы предварительно договорились о проведении совместных проектов для социальных предпринимателей».