Общественники проверили готовность образовательных учреждений к новому учебному году
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники проверили готовность образовательных учреждений к новому учебному году

08.08.2017

В Еткульском районе продолжается подготовка к новому учебному году. Накануне с проверкой в образовательных учреждениях побывала комиссия, в которую вошли представители надзорных органов, администрации района, Собрания депутатов, а также члены местной Общественной палаты.

При посещении первого объекта - детского сада и основной школы в Белоусово - директор Олег Гебель показал итоги летней работы – современную ограду, укрепленную отмостку здания и новые двери, установленные при помощи благотворителей. Гордость школы – фирменные многофункциональные тренажеры, приобретенные при помощи главы района Василия Головчинского.

Следующей остановкой в маршруте комиссии стал детский сад в поселке Лесной. Замечания прошлого года и пожелания жителей по замене старых больших окон на светлые современные конструкции были выполнены, установлены камеры видеонаблюдения, появилась игровая площадка.

Порадовала челнов комиссии и Лебедевская средняя школа. К новому учебному году здесь отремонтировали систему отопления и часть классов, в том числе, для группы дошкольников. Педагоги и сотрудники вместе с ребятами разбили небольшой сад, высадили ели.

В здании школы-сада в поселке Потапово и в селе Писклово участники рейда отметили эффективность такого использования здания. Требовательные контролеры осмотрели светлые помещения с благоустроенной закрытой площадкой для детей, современные санузлы, а также системы сигнализации и видеонаблюдения. Высокую оценку комиссии получил и другой детский сад - «Солнышко» в микрорайоне Солнечный села Каратабан.  А Каратабанская средняя школа удивила всех школьным огородом и ярким дизайном территории: территория изобилует цветниками и малыми архитектурными формами.

Игорь Михайлов, член Общественной палаты Челябинской области, председатель Общественной палаты Еткульского муниципального района: «Сегодня мы проверили семь образовательных учреждений в Белоусовском, Лебедевском, Пискловском и Каратабанском сельских поселениях. Все они готовы к 1 сентября. Во время таких проверок мы всегда стараемся совместно анализировать все озвученные проблемы, предлагаем их решения. Наша задача -  не указывать на недостатки, а исправлять их сообща и оперативно».

Тем временем продолжается реконструкция Еткульской начальной школы. Значительный объем продуманных технических решений, тщательный строительный надзор и ежедневное оперативное взаимодействие исполнителей работ с управлением образования Еткульского муниципального района по инициативе начальника управления Ольги Выборновой дополняется регулярным посещением важного объекта комиссией из представителей депутатского корпуса и общественности.

Сегодня в здании уже начат монтаж новых железобетонных перекрытий с качественными металлоконструкциями. Особое внимание уделяют строители работам по укреплению фундамента, армированию бетонного пояса и установке «гильз» на отдельных участках. Запланирована бетонная отмостка у здания, установка навеса над запасными выходами.

«Школа – объект стратегический во всех смыслах. Повышенное внимание диктуется не только значительными расходами областного и районного бюджетов, но, прежде всего, ответственностью за безопасность детей. Радует принципиальная позиция наших строителей по детальному исполнению плана работ в сочетании с грамотными дополнениями при обнаружении, увы, немалого числа вопросов по состоянию старого здания. Глава района Василий Головчинский не только находит дополнительные средства для их решения, но и лично контролирует их использование. Посильную помощь оказывают наши депутаты. Очень надеемся, что общими усилиями после ремонта приведем школу в порядок!» - отмечает Игорь Михайлов.