Президент ЮУТПП рассказал о предстоящем бизнес-форуме в Узбекистане
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Президент ЮУТПП рассказал о предстоящем бизнес-форуме в Узбекистане

14.08.2017

​​​​​​​Южно-Уральская торгово-промышленная палата продолжает принимать заявки предпринимателей на участие во II Узбекско-Российском бизнес-форуме. О предстоящем мероприятии рассказывает в интервью председатель Российско-Узбекского делового совета, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев.

Федор Лукич, где и в какие сроки пройдет II Узбекско-Российский бизнес-форум? Кто выступает организаторами мероприятия?

– II Узбекско-Российский бизнес-форум пройдет 26 сентября 2017 года в столице Узбекистана – г. Ташкенте. Организаторами форума выступают Российско-Узбекский деловой совет и Южно-Уральская торгово-промышленная палата при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и ТПП Республики Узбекистан.

Что стало основной темой разработанной программы II Узбекско-Российского бизнес-форума?

– В этом году форум пройдет под названием «Новые горизонты сотрудничества». Тема определена в соответствии с выбранным руководством Узбекистана курсом на расширение торгово-экономических связей с Россией. В настоящее время в республике реализуется ряд реформ, в том числе, по таким направлениям, как либерализация валютного регулирования, повышение эффективности судебной системы, снижение издержек налогового администрирования и т. д. Все это открывает новые возможности для торговых отношений России и Узбекистана.

Мероприятие нацелено прежде всего на поиск деловых партнеров, установление новых контактов, получение актуальной информации из первых рук.

В программе форума запланировано проведение пленарного заседания с участием представителей органов власти двух стран, круглых столов по двум тематическим сессиям, биржи контактов российских и узбекских предпринимателей, а также посещение промышленных предприятий республики.

Подать заявку на участие в форуме и получить подробную информацию о его программе можно до 1 сентября 2017 года в Оргкомитете форума по тел.: (351) 263-24-64, 265-39-77, 265-58-15, e-mail: ves@tpp74.ru Контактное лицо – Осипова Наталья Валентиновна.

Расскажите об участниках форума.

– К участию в форуме приглашены представители Государственной Думы РФ, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития и МИД РФ, Российского экспортного центра, органов региональной власти.

Такое же высокое представительство ожидается и с узбекской стороны.

Участников деловой делегации в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Среди них – представители компаний Красноярской, Орловской, Калининградской, Томской, Тамбовской и Ярославской областей, Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, Сызрани, Челябинска и других городов. Это предприятия металлургии, машиностроения, фармацевтики, нефтегазопереработки, химии и нефтехимии, пищевой и текстильной промышленности.

Уверен, что II Узбекско-Российский бизнес-форум вновь станет эффективной площадкой для конструктивного диалога власти и бизнеса двух стран и принесет практические результаты.

Федор Лукич, а как прошел I Узбекско-Российский бизнес-форум?

– В его подготовке помимо деловых советов приняли участие торгово-промышленные палаты двух стран, Торговое представительство Российской Федерации в Узбекистане. И именно такой совместный подход к организации форума позволил привлечь к его работе большое количество не только предпринимателей, заинтересованных в двустороннем сотрудничестве, но и представителей органов власти республики, готовых содействовать развитию деловых отношений.

Всего состоялось около 100 двусторонних встреч и переговоров. Заключены контракты о взаимной поставке продукции, создании совместного предприятия по производству машин и оборудования.

Организованная в рамках мероприятия биржа контактов получила высокую оценку со стороны бизнеса, в связи с чем и было принято решение о проведении форума на ежегодной основе.

За мероприятием последовала серия визитов узбекских делегаций в регионы России. С начала 2017 года представители бизнеса и власти Узбекистана побывали в Свердловской, Челябинской, Новосибирской областях, Республике Башкортостан и г. Санкт-Петербурге.

В рамках работы Российско-Узбекского делового совета был проведен мониторинг проблем, возникающих при осуществлении внешнеэкономических операций с предприятиями Узбекистана, выработаны рекомендации по устранению препятствий.

Ряд предложений вошел в протокол 18-го заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству двух стран, прошедшего в феврале этого года.

Под особым контролем – невыполнение контрагентами с узбекской стороны заключенных с россиянами инвестиционных и торгово-экономических проектов.

Российско-Узбекскому деловому совету поручено осуществлять сбор сведений, касающихся дисциплины исполнения контрагентами из Узбекистана достигнутых договоренностей и подписанных контрактов, и на ежемесячной основе предоставлять данную информацию в Минэкономразвития РФ для ее проработки с узбекской стороной.

Российско-узбекские деловые связи существенно активизировались. За январь-май 2017 года объем взаимного товарооборота составил 1224,5 млн долл., увеличившись на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе, экспорт составил 847 млн долл. (рост на 13 процентов), импорт — 377 млн долл. (+40,5 процента).

Узбекская сторона намерена продолжить практику деловых визитов в регионы Российской Федерации, и предстоящий II-й Узбекско-Российский бизнес-форум поможет определить список приоритетных для посещения субъектов.

Для справки: Российско-Узбекский деловой совет (РУДС) является одним из «старейших» советов, созданных при поддержке ТПП России в 2004 году. В июне 2016 года на внеочередном общем собрании членов совета было принято решение избрать на должность председателя РУДС президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федора Дегтярева, имеющего многолетний опыт работы в Республике Узбекистан и наработки устойчивых контактов с представителями местных органов власти и предпринимательского сообщества. На сегодняшний день, Федор Дегтярев единственный руководитель в системе торгово-промышленных палат РФ, возглавляющий международный деловой совет.

Марина Родионова