Состоялась презентация «Экологической энциклопедии «Синегорье»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Состоялась презентация «Экологической энциклопедии «Синегорье»

06.04.2017

Автор книги – эксперт Общественной палаты Челябинской области Дамира Дракова, известный и авторитетный эксперт-эколог региона, действительный член Русского географического общества, председатель экологического Совета Урало-Сибирского Дома Знаний, президент Челябинского клуба ЮНЕСКО.

Дамира Курбановна являлась не только участником всех шести экологических экспедиций с 1985 по 1995 годы, но и выступала непосредственным их организатором. Примечательно, что книга вышла в свет именно в 2017 году, который объявлен Годом экологии в России.

Презентация книги прошла в Урало-Сибирском Доме Знаний. На мероприятии присутствовали участники экспедиции «Синегорье», картографы, представители издательств, заслуженные учителя школы РСФСР, краеведы, путешественники, туристы, рецензенты. 

В книге изложена краткая история создания системы особо охраняемых природных территорий на Южном Урале, подробно описана организация и деятельность самой длительной и масштабной экспедиции «Сине-горье». В книге расписаны все маршруты экспедиции в центральной, западной, северо-восточной и южной территориях области, использованы воспоминания участников экспедиции. Интересно, что в экспедиции были открыты 145 новых природных объектов, 120 из них попали в список памятников природы.

Презентация книги совпала с юбилеем ее автора. Третьего апреля Дамире Курбановне исполнилось 80 лет. Члены и эксперты Общественной палаты Челябинской области еще раз поздравляют эксперта с этим замечательным событием! Желаем Вам, Дамира Курбановна, счастья, крепкого здоровья, долгих лет жизни, больших успехов в Вашей непростой работе.