Татьяна Кучиц: «Законных предпосылок для увеличения платы за ОДН у Управляющих компаний нет»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Татьяна Кучиц: «Законных предпосылок для увеличения платы за ОДН у Управляющих компаний нет»

20.04.2017

С 1 июля южноуральцев ждет ежегодное повышение тарифов за услуги ЖКХ. Увеличение платы составит в среднем по Челябинской области не более 3,9%. По сравнению с другими регионами, на Южном Урале этот показатель один из самых низких. При этом плату за ОДН, скорее всего, повышать не будут. Об этом сегодня в рамках проекта Общественной палаты региона "Час с региональным министром" рассказала министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

С 1 июля южноуральцев ждет ежегодное повышение тарифов за услуги ЖКХ. Увеличение платы составит в среднем по Челябинской области не более 3,9%. По сравнению с другими регионами, на Южном Урале этот показатель один из самых низких. При этом плату за ОДН, скорее всего, повышать не будут. Об этом сегодня в рамках проекта Общественной палаты региона «Час с региональным министром» рассказала министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяна Кучиц.

Встречу открыл председатель ОП Олег Дубровин: «В адрес Татьяны Валерьевны в Общественную палату Челябинской области поступило множество обращений. Многие из них дублировались. В основном это вопросы, касающиеся начисления платы за ОДН. Люди жалуются на выросшие суммы в квитанциях. Сегодня это, пожалуй, одна из самых острых тем для жителей региона. Хочу отметить, что в полномочия Министерства тарифного регулирования и энергетики не входит контроль за расчетами. Это прерогатива Государственной жилищной инспекции. Однако без ответа не останется ни один вопрос. Эту часть обращений министерство переправило ГЖИ. Как только ведомство ответит, они будут размещены на сайте Общественной палаты».

В режиме он-лайн в течение 60 минут министр ответила на вопросы, поступившие из разных уголков Челябинской области. А также рассказала о том, что не видит предпосылок для увеличения платы за ОДН с 1 июля 2017 года.

Татьяна Кучиц: «Чердаки и подвалы не влияют на норматив. Величина расхода ресурса будет поделена на большую площадь. Изменится только сам порядок начисления. При этом важно понимать, что норматив – это временная мера, только на тот период, когда отсутствует прибор учета. В идеале у всех должны быть счетчики, а платить нужно именно столько, сколько потребили. Фактическое потребление не может соответствовать нормативу».

Кроме того, Татьяна Кучиц отметила, что на сайте министерства, во вкладке «Нормативы потребления коммунальных услуг» можно познакомиться со всеми нормативными актами, которые регулируют начисление платы за коммунальные услуги. Ссылка - http://www.tarif74.ru/htmlpages/Show/activities/Normativypotrebleniyakommunaln

Ответы на вопросы представлены в стенограмме встречи по ссылке ниже.

Файлы: