Яблоку негде упасть: образовательные семинары по формированию комфортной городской среды проходят с аншлагами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Яблоку негде упасть: образовательные семинары по формированию комфортной городской среды проходят с аншлагами

11.08.2017

Накануне в Ленинском районе Челябинска состоялась очередная встреча в рамках совместного проекта Общественной палаты Челябинской области, Штаба общественной поддержки губернатора и Общественного совета при Администрации города. Показателем интереса к обсуждаемой теме стало огромное количество участников – актовый зал был заполнен до отказа. 

Напомним, образовательные семинары посвящены вопросам, возникающим у местных жителей в ходе реализации программы «Формирование современной городской среды в городе Челябинске на 2017 год». Как попасть в эту программу? Какие документы для этого необходимы? Что делать, если качество работ вызывает сомнения? Зачастую жители сталкиваются с вопросами, на которые найти квалифицированные ответы, бывает крайне сложно. Именно для того, чтобы помочь жителям региона освоить все тонкости формирования комфортной городской среды, и был создан новый образовательный проект. Его куратор – заместитель председателя ОП Николай Дейнеко.

Николай Дейнеко: «Образовательный семинар в Ленинском районе посетили около ста человек. Как и всегда, это активные жители, председатели КТОСов, сотрудники управляющих компаний, районные депутаты. Среди них были те, чьи дворы уже попали в программу благоустройства этого года, и те, кто только планируют принять в ней участие в следующем году. Поэтому на наших семинарах мы всегда рассказываем о том, как включиться в программу и как производить в дальнейшем контроль за качеством работ. Вторая часть семинара всегда проходит в режиме прямого диалога. В основном участники семинара рассказывают о тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в процессе реализации программы. Получение обратной связи и сбор проблемных вопросов является одной из главных задач наших мероприятий. По итогам этих встреч мы на площадке Общественной палаты Челябинской области планируем провести круглый стол, обсудить острые вопросы и внести ряд рекомендаций для включения в программу следующего года.

Вячеслав Цапов, председатель Общественного совета при Администрации города Челябинска: «Ленинский район проявил очень активную позицию. Участие в мероприятии принял также глава района Александр Орел, и председатель Совета депутатов Ленинского района Андрей Рябенко. Вопросов было много, но на каждый мы постарались ответить. Для решения части из них необходим выезд на объект. В ближайшее время мы проведем проверку данных обращений».

В ходе проведениях последний семинаров от жителей города и представителей управляющих компаний неоднократно звучала просьба о создании информационной брошюры, в которую бы вошли ответы на все самые острые и актуальные вопросы, касающиеся реализации программа по формированию комфортной городской среды. Уже в ближайшее время организаторы проекта начнут работу над материалами. 

Серия образовательных семинаров продолжается. На следующей неделе состоится еще 3 встречи. 15 августа в 14:00 – семинар пройдет в Администрации Центрального района, 16 августа в 14:00 – в Администрации Тракторозаводского района, а 17 августа в 14:00 – запланирована, но пока не подтверждена, встреча в Администрации Советского района (возможен перенос, уточнить информацию можно по т. 797-97-74).